当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 氨酚伪麻片
氨酚伪麻片
氨酚伪麻片

别名学名:

批准文号:国药准字H10960183

生产厂商:广东康美药业有限公司

功效主治:1.局部偶见过敏反应,如出现皮肤烧灼感、瘙痒、针刺感等。 2.长期使用时可出现皮肤萎缩、毛细血管扩张、色素沉着以及继发感染。

参考价格:¥12.5

【批准文号】 国药准字H10960183

【通用名称】

【英文名称】 Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tabl

【生产企业】 广东康美药业有限公司

【功效主治】 1.局部偶见过敏反应,如出现皮肤烧灼感、瘙痒、针刺感等。 2.长期使用时可出现皮肤萎缩、毛细血管扩张、色素沉着以及继发感染。

【化学成分】 每片含对乙酰氨基酚0.325%g,盐酸伪麻黄碱30mg。

【药理作用】 本品含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道粘膜血管作用明显,可缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪等症状。

【药物相互作用】 避免与降压药或抗抑郁药同时服用。

【禁忌症】对本品成分过敏者禁用。

【用法用量】口服:成人,一次1~2片,一日3次。或遵医嘱。

【药品储藏】遮光,密闭保存。

【注意事项】1.本品服用量一日不得超过8片,疗程不超过7天。2.对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。3.服用本品期间避免饮酒。4.服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

上医国药(金迪店)
上医国药(金迪店)

电话:13352606203

地址:广东省惠州市惠城区仲恺大道惠环段118金迪星苑

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书