当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 阿莫西林肠溶片
阿莫西林肠溶片
阿莫西林肠溶片

别名学名:

批准文号:国药准字H20055008

生产厂商:陕西渭南华仁制药有限责任公司

功效主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H20055008

【通用名称】

【英文名称】 Amoxicillin

【生产企业】 陕西渭南华仁制药有限责任公司

【功效主治】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【化学成分】

【药理作用】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。

【药物相互作用】 1本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【禁忌症】1;孕妇、哺乳期妇女禁用。2;哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3;血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

【用法用量】口服。4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【药品储藏】

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.年老体弱患者应在医师指导下使用。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6.发热伴脱水的患儿慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

上医国药(金迪店)
上医国药(金迪店)

电话:13352606203

地址:广东省惠州市惠城区仲恺大道惠环段118金迪星苑

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书