当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 氨麻美敏片
氨麻美敏片
氨麻美敏片

别名学名:

批准文号:国药准字H10970097

生产厂商:黑龙江福和华星制药集团股份有限公司

功效主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H10970097

【通用名称】

【英文名称】 Paracetamol,Pseudoephedride,Dextromethorphan Hydro

【生产企业】 黑龙江福和华星制药集团股份有限公司

【功效主治】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

【化学成分】 主要成分:对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg。

【药理作用】 本品是解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血和抗组胺作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状;氢溴酸右美沙芬可对抗组胺引起的微血管扩张及通透性增加,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用,但无成瘾性。

【药物相互作用】 1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾脏毒性。 2 本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。 3 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。 4 服药期间避免同时饮用酒类饮料。

【禁忌症】对本品任一组成成分过敏者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。

【用法用量】口服,成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1片,24小时不超过8片。

【药品储藏】遮光,密闭保存。

【注意事项】1.本品一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.服用本品期间禁止饮酒。3.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。4.高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。5.肝、肾功能不全者慎用。6.驾驶机动车、操作机器的及高空作业者不宜使用。7.请将本品放在儿童不能接触的地方。

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

上医国药(金迪店)
上医国药(金迪店)

电话:13352606203

地址:广东省惠州市惠城区仲恺大道惠环段118金迪星苑

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书