当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 氨酚美芬伪麻分散片
氨酚美芬伪麻分散片
氨酚美芬伪麻分散片

别名学名:

批准文号:国药准字H20030751

生产厂商:大连南美制药有限公司

功效主治:本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H20030751

【通用名称】

【英文名称】 Paracetamol,Dextromethorphan Hydrobromide and Pse

【生产企业】 大连南美制药有限公司

【功效主治】 本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。

【化学成分】 本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚325mg、氢溴酸右美沙芬15mg及盐酸伪麻黄碱30mg。

【药理作用】 本品是由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺类解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。

【药物相互作用】 避免与本品同时服用降压药或抗抑郁药。避免在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)时或在停用MAOI后两周内服用本品。

【禁忌症】对本品中所含成份过敏者禁用。

【用法用量】口服。成人和12岁以上儿童及老人,每6小时服1-2片,一日二次。12岁以下的儿童遵医嘱。

【药品储藏】室温(10-30℃)、遮光、密闭保存。

【注意事项】1.每天全部剂量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量可能出现头昏、嗜睡或精神不安。2.下列情况者应慎用:①咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;②伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者;③发热超过三天患者;④伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者;⑤因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。3.服药期间不宜饮酒或含过量酒精的饮料及合用其他镇痛剂、镇静剂。4.本品应存放在儿童不易触及的地方。

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

百盛堂厂排大药房
百盛堂厂排大药房

电话:

地址:广东省肇庆市端州区厂排街3号附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书