当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 氨酚伪麻胶囊
氨酚伪麻胶囊
氨酚伪麻胶囊

别名学名:

批准文号:国药准字H19991170

生产厂商:集成药厂

功效主治:用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H19991170

【通用名称】

【英文名称】 Acetaminophen and Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules

【生产企业】 集成药厂

【功效主治】 用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状。

【化学成分】 本品为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱。

【药理作用】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

【药物相互作用】 避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂。

【禁忌症】对本品组成成分过敏者禁用。

【用法用量】口服。成人一次1~2粒,一日3次。或遵医嘱。

【药品储藏】密闭保存。

【注意事项】1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、肺气肿、慢性肺并哮喘、呼吸困难等患者不宜使用。5 肝、肾功能不全者慎用。6 老年人、孕妇及哺乳期妇女慎用。7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9 本品性状发生改变时禁止使用。10 请将本品放在儿童不能接触的地方。11 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

百盛堂厂排大药房
百盛堂厂排大药房

电话:

地址:广东省肇庆市端州区厂排街3号附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书