当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 氨酚伪麻分散片
氨酚伪麻分散片
氨酚伪麻分散片

别名学名:

批准文号:国药准字H20060368

生产厂商:江苏同禾药业有限公司

功效主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕等症状。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H20060368

【通用名称】

【英文名称】 Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Disp

【生产企业】 江苏同禾药业有限公司

【功效主治】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕等症状。

【化学成分】 对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱

【药理作用】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【禁忌症】对本品中任一组分过敏者禁用。

【用法用量】口服,成人一次1片,一日3次。

【药品储藏】密封避光储存

【注意事项】尚不明确

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

百盛堂厂排大药房
百盛堂厂排大药房

电话:

地址:广东省肇庆市端州区厂排街3号附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书