当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 氨酚伪麻那敏分散片
氨酚伪麻那敏分散片
氨酚伪麻那敏分散片

别名学名:

批准文号:国药准字H20020520

生产厂商:上海天龙药业有限公司

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H20020520

【通用名称】

【英文名称】 Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Chl

【生产企业】 上海天龙药业有限公司

【功效主治】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【化学成分】 本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为微晶纤维素、糖精钠、羧甲基淀粉钠、淀粉、硬脂酸镁、蔗糖。

【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。

【用法用量】口服。12岁以上儿童及成人一次1~2片,一日3次,24小时内不得超过4次。用温水分散后服用或吞服。

【药品储藏】遮光、密闭、置阴凉干燥处保存(不超过20℃)。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

百盛堂厂排大药房
百盛堂厂排大药房

电话:

地址:广东省肇庆市端州区厂排街3号附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书