别名学名:
批准文号:国药准字H44024025
生产厂商:深圳南方盈信制药有限公司
功效主治:抗鼻阻、解热镇痛药。用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。
参考价格:¥0
【批准文号】 国药准字H44024025
【通用名称】
【英文名称】 Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tabl
【生产企业】 深圳南方盈信制药有限公司
【功效主治】 抗鼻阻、解热镇痛药。用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。
【化学成分】 本品每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
【药理作用】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。
【药物相互作用】 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。运动员慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。
【用法用量】口服。成人一次1~2片,一日3次,24小时内不超过4次。或遵医嘱。
【药品储藏】遮光,密闭保存。
【注意事项】1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善,请咨询医师或药师。2.对本品中任一组分过敏者禁用。3.服用本品期间禁止饮酒。4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。5.当本品性状发生改变时禁用。6.老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.肝、肾功能不全者慎用。9.服用过量或有严重反应时请即就医。10.儿童用量请咨询医师或药师。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。