当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 解热镇痛 > 感冒安片
感冒安片
感冒安片

别名学名:

批准文号:国药准字Z45022303

生产厂商:广西邦琪药业有限公司

功效主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热,鼻塞,咳嗽,咽喉痛。

参考价格:¥4.50

【批准文号】 国药准字Z45022303

【通用名称】

【英文名称】

【生产企业】 广西邦琪药业有限公司

【功效主治】 解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热,鼻塞,咳嗽,咽喉痛。

【化学成分】 倒扣草、水杨梅、地胆草、千里光、野菊花、佛手、对乙酰氨基酚、马来酸绿苯那敏、咖啡因。

【药理作用】 本品为糖衣片,除去糖衣后显黑褐色;味苦。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。

【用法用量】口服。一次4片,一日3次。

【药品储藏】

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

百盛堂厂排大药房
百盛堂厂排大药房

电话:

地址:广东省肇庆市端州区厂排街3号附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书