当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒
复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒
复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒

别名学名:

批准文号:国药准字H20060806

生产厂商:浙江金华康恩贝生物制药有限公司

功效主治:用于减轻或缓解由于普通感冒、流行性感冒及季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、眼痒流泪等症状。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H20060806

【通用名称】

【英文名称】 Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained R

【生产企业】 浙江金华康恩贝生物制药有限公司

【功效主治】 用于减轻或缓解由于普通感冒、流行性感冒及季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、眼痒流泪等症状。

【化学成分】 本品为复方制剂,其组分为:每袋含盐酸伪麻黄碱0.12g,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)6mg。

【药理作用】 本品为盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。

【药物相互作用】 1本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。2如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用.详情请咨询医师或药师。

【禁忌症】1对本品中任一组分过敏者禁用。2严重冠状动脉疾病、有精神病史及严重高血压患者禁用。3正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者禁用。

【用法用量】口服。成人及12岁以上儿童每12小时服1袋,24小时内不应超过2袋。12岁以下儿童请咨询医生。

【药品储藏】遮光,密封,阴凉干燥处保存。有效期暂定24个月。

【注意事项】1.本品一日剂量不得超过2袋,疗程不超过3-7天。症状未改善者请咨询医师。2.驾驶机动车、船,操作机器以及高空作业者工作时间避免使用。3.服用本品期间禁止饮酒。4.不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。5.呼吸问题(如肺气肿与慢性支气管炎)、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。6.肝、肾功能不全者慎用。7.当本品性状发

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

百盛堂厂排大药房
百盛堂厂排大药房

电话:

地址:广东省肇庆市端州区厂排街3号附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书