当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 愈酚甲麻那敏颗粒
愈酚甲麻那敏颗粒
愈酚甲麻那敏颗粒

别名学名:

批准文号:国药准字H20090097

生产厂商:海南凯健制药有限公司

功效主治:用于因感冒、支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽、咯痰。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H20090097

【通用名称】

【英文名称】 Guaifenesin,Methylephedrine Hydrochloride and Chl

【生产企业】 海南凯健制药有限公司

【功效主治】 用于因感冒、支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽、咯痰。

【化学成分】 本品为复方制剂,其成份为:愈创木酚甘油醚50mg,消旋盐酸甲*碱10mg,马来酸氯苯那敏1mg。

【药理作用】 本品是由愈创木酚甘油醚、消旋盐酸甲麻黄碱、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。其中愈创木酚甘油醚为恶心祛痰剂,通过刺激胃黏膜,引起轻微的恶心而反射性地使呼吸道腺体分泌增加,痰液稀释而易于咳出;消旋盐酸甲麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。

【药物相互作用】 本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。如正在服用其他药品,使用本品前请向医师咨询。

【禁忌症】对本品活性成分过敏者禁用。

【用法用量】口服,温开水送服。成人:1-2袋,加50ml温水溶散后服用,3-4次/日。儿童:1/5袋/kg,加20-50ml温水溶散后服用,3-4次/日或遵医嘱。1岁以下,1/4袋,3-4次/日1-3岁,1/2袋,3-4次/日4-6岁,3/4袋,3-4次/日7-9岁,1袋,3-4次/日10-12岁,1.5袋,3-4次/日

【药品储藏】密闭

【注意事项】1.运动员慎用。2.患有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进者慎用。

热卖药品
热卖药店
国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

黄府大药房(农林路店)
黄府大药房(农林路店)

电话:

地址:广东省湛江市遂溪县农林路97附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

上医国药(金迪店)
上医国药(金迪店)

电话:13352606203

地址:广东省惠州市惠城区仲恺大道惠环段118金迪星苑

周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书