当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 氨酚沙芬口服溶液
氨酚沙芬口服溶液
氨酚沙芬口服溶液

别名学名:

批准文号:国药准字H20090122

生产厂商:珠海联邦制药股份有限公司中山分公司

功效主治:用于缓解感冒引起的发热、咳嗽、头痛、咽喉痛和肌肉酸痛等症状。

参考价格:¥17

【批准文号】 国药准字H20090122

【通用名称】

【英文名称】 Acetaminophen and Dextromethorphan Hydrobromide Or

【生产企业】 珠海联邦制药股份有限公司中山分公司

【功效主治】 用于缓解感冒引起的发热、咳嗽、头痛、咽喉痛和肌肉酸痛等症状。

【化学成分】 本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚43.3毫克,氢溴酸右美沙芬2.0毫克。辅料为:蔗糖、丙二醇、聚乙二醇、甘油、枸橼酸、甜菊素、糖精钠、桔子香精、盐酸半胱氨酸、乙二胺四乙酸二钠、苯甲酸钠、柠檬黄。

【药理作用】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。氢溴酸右美沙芬抑制延脑咳嗽中枢,为非成瘾性中枢镇咳药,其镇咳作用与可待因相等或稍强,一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。

【药物相互作用】 1.长期应用其他肝酶诱导剂的患者,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,有发生肝损害的危险。2.与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。3.本品含有对乙酰氨基酚,长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时(如对乙酰氨基酚每年累计用量至1000克,应用3年以上),可明显增加肾损害的危险。4.由于抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)与对乙酰氨基酚合用时,两者可相互降低与葡糖醛酸的结合作用而降低药物清除率,从而增加毒性,故应避免与本品同时应用。5.氢溴酸右美沙芬与单胺氧化酶抑制剂如硫酸苯乙肼同时应用,曾有高热和致死的报告。故应用单胺氧化酶抑制剂前后两周内不宜同时应用本品。6.本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性,应慎用。7.本品不宜与其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。8.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【禁忌症】1.对本品中任一成份过敏者禁用。2.妊娠3个月内妇女及有精神病史者禁用。

【用法用量】口服。成人和12岁以上儿童:需要时可每6-8小时服用一次,一次15毫升(3瓶盖),一日不超过45毫升(9瓶盖),或遵医嘱。瓶盖可做量杯用,每盖至刻线5毫升。

【药品储藏】遮光,密闭保存。

【注意事项】1.本品适用于干咳无痰患者,有痰患者(包括有痰但咳不出者)不宜服用。2.肝、肾功能不全者与哮喘病人服用前请先咨询医师。3.如发热超过3天或5天内其他症状无改善或者出现新的症状,则请就医。4.避免与酒类同服,酒精与对乙酰氨基酚同服可增加肝损害的危险。5.因本品含有蔗糖,且服用对乙酰氨基酚可能会使尿糖测试出现假性结果,糖尿病患者请在医生指导下使用。6.服药期间谨慎从事驾驶、机器操作或其它危险性活动。对乙酰氨基酚/氢溴酸右美沙芬复方制剂可能会引起眩晕。7.应避免与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用,一

热卖药品
热卖药店
国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

黄府大药房(农林路店)
黄府大药房(农林路店)

电话:

地址:广东省湛江市遂溪县农林路97附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

上医国药(金迪店)
上医国药(金迪店)

电话:13352606203

地址:广东省惠州市惠城区仲恺大道惠环段118金迪星苑

周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书