别名学名:
批准文号:国药准字H11021837
生产厂商:史达德药业(北京)有限公司
功效主治:用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。
参考价格:¥28
【批准文号】 国药准字H11021837
【通用名称】
【英文名称】 Dextromthorphan Hydrobromide and Guaifenesin Syrup
【生产企业】 史达德药业(北京)有限公司
【功效主治】 用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。
【化学成分】 本品为复方制剂,每10毫升中含氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创甘油醚100毫克。辅料为:蔗糖、苯甲酸钠、枸橼酸、胭脂红、什锦水果香精。
【药理作用】
【药物相互作用】 1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。2.本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【禁忌症】1、对氢溴酸左美沙芬或愈创甘油醚过敏者禁用。2、妊娠三个月内妇女禁用。
【用法用量】口服。12岁以上儿童及成人一次10~20毫升,一日3次,24小时内不超过4次。12岁以下儿童见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)次数1-310-155一日3次,24小时内不超过4次。4-616-2157-922-271010-1228-3210(请用药盒内附带的量杯量取)
【药品储藏】遮光,密封保存。
【注意事项】1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 4.孕妇及哺乳期妇女慎用。 5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.该药品性状发生改变时禁止使用。 9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或
用于治疗既往健康的成人和 5 岁及以上儿童单纯性甲型和乙型流感患者,或存在流感相关并发症高风险的成人和 12周岁及以上儿童患者。

电话:
地址:广东省湛江市遂溪县农林路97附近

电话:(0592)2196229
地址:大学路80号

电话:0751-2798679
地址:广东省韶关市翁源县周心路32

电话:
地址:广东省中山市三角镇迪源路1

电话:
地址:广东省江门市江海区东环中13附近