当前位置:99药品库首页> 家庭常备 > 病毒性感冒 > 复方北豆根氨酚那敏片
复方北豆根氨酚那敏片
复方北豆根氨酚那敏片

别名学名:

批准文号:国药准字H20058555

生产厂商:贵州神奇药业股份有限公司

功效主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。

参考价格:¥0

【批准文号】 国药准字H20058555

【通用名称】

【英文名称】 Compound Asiatic Moonseed,Paracetamol and Chlorphe

【生产企业】 贵州神奇药业股份有限公司

【功效主治】 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。

【化学成分】 本品每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、羚甲淀粉钠。

【药理作用】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。

【药物相互作用】 本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【禁忌症】对本品过敏者禁用。严重肝肾不全者禁用。

【用法用量】口服。成人一次1~2片,一日3次。

【药品储藏】

【注意事项】用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。肝、肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。驾驶机、车、船、从事高空作业、机械工作者工作时间慎用。心动过缓、传导阻滞、心力衰竭患者慎用。儿童必须在成人监护下使用。当本品性状发生改变时禁用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。

热卖药品
热卖药店
周陂药材店
周陂药材店

电话:0751-2798679

地址:广东省韶关市翁源县周心路32

康芝林大药房(江翠路)
康芝林大药房(江翠路)

电话:

地址:广东省江门市江海区东环中13附近

国大药房
国大药房

电话:(0592)2196229

地址:大学路80号

百盛堂厂排大药房
百盛堂厂排大药房

电话:

地址:广东省肇庆市端州区厂排街3号附近

康仁医药
康仁医药

电话:

地址:广东省珠海市香洲区环屏路11号

声明:本站图/文均来自于网络收集,仅供病友参考,不作为医疗诊断依据。

闽公网安备 35020302001071号 ICP证书