药品说明书

【批准文号】国药准字H21023185
【通用名称】复方氨酚苯海拉明片
【英文名称】Compound Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets
【生产企业】沈阳东陵药业股份有限公司
【功效主治】本品适用于伤风感冒引起的发热、头痛、鼻塞流涕、喷嚏、肌肉酸痛,且伴有咳喘症状者。
【化学成分】本品主要成分及其化学名称为:本品为复方制剂,其组分为:“每片含对乙酰氨基酚300mg,咖啡因30mg,盐酸苯海拉明7.5mg,盐酸麻黄碱7.5mg。”
【药理作用】本品中的对乙酰氨基酚,能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,盐酸麻黄碱具有消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状,松弛支气管平滑肌,有较强的止咳平喘作用,盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的各种不适,具有镇静作用。咖啡因为中枢兴奋药,收缩脑血管,与对乙酰氨基酚配伍,减小感冒引起的头痛。
【药物相互作用】尚不明确。
【不良反应】偶见不良反应有呕吐、恶心、出汗等,停药后可消失。
【禁 忌 症】1.对抗组胺药和对乙酰氨基酚等解热镇痛药有过敏史者禁用。2.服用本品期间禁止饮酒。
【用法用量】口服。成人及12岁以上的儿童,每次1—2片;12岁以下的儿童,每次1/2片,每日3次。
【药品储藏】密封,在干燥处保存。
【注意事项】1.勿过量服用,因过量服用出现不适,应立即就医。 2.本品勿让儿童玩耍以免误服,应放置在儿童不能触及的地方。 3.不能同时服用含有与本品成份相似的其它感冒药。 【孕妇及哺乳期妇女用药】慎用。 【儿童用药】儿童服药需减半并在成人监督下使用。 【老年患者用药】严重老年心脏病、高血压者慎用。

最近浏览过的药品