药品说明书

【批准文号】国药准字H22022098
【通用名称】萘普生片
【英文名称】NaproxenTablets
【生产企业】通化长青药业股份有限公司
【功效主治】用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
【化学成分】本品主要成份为:萘普生。其化学名称为:(+)-α-甲基-6-甲氧基-2-萘乙酸。
分子式:C14H14O3
分子量:230.26
【药理作用】本品为非甾体抗炎药,其镇痛、抗炎、解热作用,通过抑制前列腺素合成而起作用
【药物相互作用】1 饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时,胃肠道的不良反应增多,并有溃疡发生的危险。2 与肝素及双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长.可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。3 本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。4 本品可抑制锂随尿排泄.使锂的血药浓度升高。5 与丙磺舒同用时,本品的血药浓度升高,T1/2延长.可增加疗效,但毒性反应也相应加大,故无实用价值也不宜推荐于临床。
【不良反应】1  皮肤瘙痒、呼吸短促、呼吸困难、哮喘、耳鸣、下肢水肿、胃烧灼感、消化不良、胃痛或不适、便秘、头晕、嗜睡、头痛、恶心及呕吐等。
2  视力模糊或视觉障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌及多汗等。
3  胃肠出血、肾脏损害(过敏性肾炎、肾病、肾乳头坏死及肾功能衰竭等)、荨麻疹、过敏性皮疹、精神抑郁、肌肉无力、出血或粒细胞减少及肝功损害等较少见。
【禁 忌 症】对本品或同类药有过敏史,对阿司匹林或其他非甾体抗炎药引起过哮喘、鼻炎及鼻息肉综合征者,均应禁用;胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
【用法用量】口服。成人首次0.5克,以后一次0.25克,必要时每6-8小时一次。
【药品储藏】遮光,密封保存。
【注意事项】本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。儿童用量请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

最近浏览过的药品