药品说明书

【批准文号】国药准字H21020065
【通用名称】去痛片
【英文名称】Compound Aminopyrine Phenacetin Tablets
【生产企业】锦州奥鸿药业有限责任公司
【功效主治】本品用于感冒引起的发热、关节痛、神经痛、头痛以及偏头痛、痛经等轻至中度疼痛,尤其适用于对阿司匹林过敏或不适于用阿司匹林者(如水痘、血友病、出血性疾病、抗凝治疗的病人以及消化性溃疡、胃炎患者等)。
【化学成分】本品为复方制剂,其组份为:每片含氨基比林150mg、非那西丁150mg、咖啡因50mg、苯巴比妥15mg。
【药理作用】为一复方解热镇痛药。其中氨基比林和非那西丁能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞的吞噬作用而起到抗炎作用。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。苯巴比妥具有镇静、催眠、抗惊厥作用,可增强氨基比林和非那西丁的镇痛作用,并预防发热所致之惊厥。
【药物相互作用】1 在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类药或其他抗痉药的患者,长期或超量服用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险;2 抗凝药:大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整;3 长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累计用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死,肾及膀胱癌等)的危险; 4 与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可
【不良反应】本复方所含氨基比林和非那西丁均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。长期服用非那西丁可引起肾乳头坏死、间质性肾炎并发生急性肾功能衰竭,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌,还可造成对药物的依赖性。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液的携氧能力下降,导致紫绀,还可引起溶血、肝脏损害,并对视网膜有一定毒性。
【禁 忌 症】对氨基比林、非那西丁、咖啡因或苯巴比妥类药物过敏者禁用。
【用法用量】口服,成人0.3g~0.6g/次,4次/日,最大量2g/日,退热疗程不超过3日,镇痛不宜超过10日。小儿按体重每次10mg~15mg/kg,每4h~6h服1次;12岁以下小儿不超过5次/日,疗程不超过5日。
【药品储藏】密封,置干燥处保存。
【注意事项】1 本品长期服用,可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象;2 氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在的致癌性;3 长期服用可造成依赖性,并产生耐受;4 对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效;5 孕妇及哺乳期妇女不推荐使用;6 老年患者用药:更易致肾功能损害,宜慎用。

最近浏览过的药品